Bienvenidos[]
Hola a todos y bienvenidos a la Segunda Edición del Torneo Oficial de las Novelas en Pokéespectaculos.
La novedad de éste año es que el formato ha sido cambiado, para hacer que éste año el torneo sea diferente, muy parecido a los Juegos del Hambre.
Que la suerte esté siempre de vuestra parte.
Reglas[]
El formato del Juego[]
- En P.E hay 12 distritos, cada uno representa un género literario.
- Dos usuarios deben registrarse para ser los representantes de ese distrito en el torneo.
- Cuando estén inscritos los 24 usuarios serán sorteados de tal manera que queden 6 usuarios en cada una de las 4 arenas.
- En la primera ronda del concurso, se publicará el primer capítulo de las novelas y los usuarios a través de las encuestas elegirán cuál le gustó más, al final los dos usuarios menos apoyados son eliminados de la competencia.
- La segunda ronda será igual, publicarán el segundo capítulo y de los 4 usuarios que queden en cada arena, dos serán eliminados hasta que queden los finalistas.
- En la ronda final publicarán el tercer capítulo, y el método de eliminación será el mismo de tal manera que quede un sólo ganador por Arena.
Reglas Miscelánea[]
- Los usuarios deben crear una novela del género que represente su distrito.
- En el sorteo pueden quedar dos usuarios del mismo distrito en la misma arena.
- Las novelas deben ser creadas en el período de tiempo señalado más abajo, en caso que no lo hagan serán inmediatamente eliminados.
Premios[]
Al ganador o ganadora de cada distrito se le otorgará.
- Promoción de todas sus novelas.
- Usuario Destacado en El Rincón de la Comunidad.
- Novela Destacada en El Rincón de la Comunidad.
- Una corona y riquezas varias.
- El reconocimiento de ser campeones del torneo.
La Cornucopia[]
Torneo Oficial de las Novelas 2012: The P.E Games/Cornucopia
Participantes (Tributos)[]
Sólo dos tributos por cada distrito, los participantes tienen que crear una novela que sea de la categoría de su distrito.
Para inscribirse como tributos, accedan aquí Lista de Inscripción
Distrito #1: Aventura[]
Lobi con Los Pilares del Universo FINALISTA, ARENA 3.
Distrito #2: Acción/Bélico[]
Marco con Anything can happen
Kris con Fuego de batalla
Distrito #3: Drama[]
Ari con La Orden Centauro
Akat con Hielo de cristal
Distrito #4: Romance[]
Red con Bonjour, Paris.
Yomi con Amor Invencible.
Distrito #5: Comedia/Musical[]
Distrito #6: Pokémon MM[]
- Zafi con El Misterio de Platea GANADORA, ARENA 3.
Marce con Mysteries in the PokéWorld FINALISTA, ARENA 2.
Distrito #7: Entrenadores/Coordinadores[]
- Ger con La Carta GANADOR, ARENA 1.
Distrito #8: Terror/Gore[]
Lisandro con Assassin Blood.
Naxo con Killer's School
Distrito #9: Misterio/Thriller/Suspenso[]
Distrito #10: Catástrofe[]
Coke con El Nuevo Orden
Fabian con La catástrofe que arruino al mundo pokémon.
Distrito #11: Ciencia Ficción/Fantasía[]
- Stan con Lunnaris: El último unicornio. GANADOR, ARENA 2.
Distrito #12: Fanfics[]
- Paula con Game of Hawks FINALISTA Y GANADORA DE LA ARENA 4.
- Sapphy con La Fragancia de un Girasol FINALISTA Y GANADORA DE LA ARENA 4.
Arenas de Batalla[]
Los tributos que vayan a las arenas son elegidos por medio de un sorteo, no pueden cambiarse de arena, ahí fueron puestos ahí se quedan
Arena #1: Bosque[]
Kris (Distrito #2)
Rosa (Distrito #9)
Red (Distrito #4)
Marco (Distrito #2)
- Ger (Distrito #7)
Coke (Distrito #10)
Posición | Concursante | Distrito | Ronda 1 | Ronda 2 | Gran Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | ||||||
1 | Germán | Dist. #7 | Favorito | Pasa | Pasa | Ganador |
2 | Rosa | Dist. #9 | Pasa | Pasa | Eliminado. | Finalista |
3 | Coke | Dist. #10 | Favorito | Eliminado | - | Semi-Finalista |
4 | Red | Dist. #4 | Pasa | Eliminado | - | Semi-Finalista |
5 | Kris | Dist. #2 | Eliminado | - | - | |
6 | Marco | Dist. #2 | Eliminado | - | - |
Arena #2: Desierto[]
Catalina (Distrito #1)
Master Ghost (Distrito #7)
Fabian (Distrito #10)
Naxo (Distrito #8)
- Stan (Distrito #11)
Marce (Distrito #6)
Posición | Concursante | Distrito | Ronda 1 | Ronda 2 | Gran Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | ||||||
1 | Stan | Dist. #11 | Favorito | Pasa | Pasa | Ganador |
2 | Marce | Dist. #6 | Pasa | Pasa | Eliminada | Finalista |
3 | Catalina | Dist. #1 | Favorita | Eliminado | Semi-Finalista | |
4 | Ghost | Dist. #7 | Pasa | Eliminado | Semi-Finalista | |
5 | Fabian | Dist. #10 | Eliminado | |||
6 | Naxo | Dist. #8 | Descalificado |
Arena #3: Isla[]
Lisandro (Distrito #8)
Akat (Distrito #3)
Lobi (Distrito #1)
- Zafi (Distrito #6)
Alivo (Distrito #11)
Nhoa (Distrito #9)
Posición | Concursante | Distrito | Ronda 1 | Ronda 2 | Gran Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | ||||||
1 | Zafi | Dist. #6 | Pasa | Pasa | Pasa | Ganadora |
2 | Lobi | Dist. #1 | Pasa | Pasa | Eliminada | Finalista |
3 | Nhoa | Dist. #9 | Favorita | Descalificada | Semi-Finalista | |
4 | Lisandro | Dist. #8 | Favorito | Descalificada | Semi-Finalista | |
5 | Alivo | Dist. #11 | Eliminado | |||
6 | Akat | Dist. #3 | Eliminado |
[]
Arena #4: Pantano[]
Brandon (Distrito #5)
Yomi (Distrito #4)
- Paula (Distrito #12)
Ari (Distrito #3)
- Sapphy (Distrito #12)
King (Distrito #5)
Posición | Concursante | Distrito | Ronda 1 | Ronda 2 | Gran Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | ||||||
1 | Paula | Dist. #12 | Favorita | Pasa | Pasa | Ganadora |
1 | Sapphy | Dist. #12 | Favorita | Pasa | Pasa | Ganadora |
2 | King | Dist. #5 | Pasa | Eliminado | Semi-Finalista | |
3 | Brandon | Dist. #5 | Pasa | Eliminado | Semi-Finalista | |
4 | Ari | Dist. #11 | Eliminado | |||
5 | Yomi | Dist. #3 | Eliminado |
Fechas[]
- Del 2 al 4 de Junio: Inscripciones para los Tributos.
- 5 de Junio: Sorteo de las Arenas.
- 6 de Junio: Cornucopia.
- Del 7 al 9 de Junio: Período de Preparación.
- Del 10 al 17 de Junio Primera Ronda: Publicación (Hasta el Jueves) y Votación(Hasta el Domingo)
- Del 17 al 24 de Junio Segunda Ronda: Publicación (Hasta el Jueves) y Votación (Hasta el Domingo)
- Del 24 al 5 de Julio Ronda Final: Publicación (Hasta el Lunes 2) y Votación (Hasta el Jueves 5)
- 6 de Julio: Coronación de los 4 ganadores.
- 7 de Julio: Sorpresa inesperada.